一、免稅、免退稅、免抵退稅分別是什么意思?
1、免稅:出口貨物退(免)稅是在國際貿易業務中,對我國報關出口的貨物退還或免征在國內各生產環節和流轉環節按稅法規定交納的增值稅和消費稅。比如小規模納稅人、免稅產品,都是沒有進項的情況,適用只免不退。
2、免退稅:適用屬于一般納稅人的外貿型企業,既有銷項,又有進項,銷項免,進項退,又免又退。
3、免抵退:適用屬于一般納稅人的生產企業,外銷項免,進項抵扣內銷貨物應納稅額,對未抵完的進項給予退稅。
另外舉一些例子:如出口貨樣廣告品,如果收匯了,可以確認收入申請退稅,也可以直接免稅處理;如非報關快件,不論是否收匯都視同內銷征稅;最常見的一般貿易出口,小規模企業只能享受免稅,無需備案,直接在季報增值稅時候填寫出口免稅銷售額。
所以想要退稅還是得成為一般納稅人,根據企業自身情況備案成為外貿企業或者是生產企業。今天,我們來重點介紹生產企業出口退稅全流程,有知識點有案例有實操還有疑難解答!
二:出口退稅基礎政策知識及實務
1、出口退稅業務流程:
2、出口退稅基礎知識:
出口貨物退(免)稅簡稱出口退稅,其基本含義是指對出口貨物退還其在國內生產和流通環節實際繳納的增值稅和消費稅。
出口貨物,是指向海關報關后實際離境并銷售給境外單位或個人的貨物,分為自營出口貨物和委托出口貨物兩類。
視同出口貨物,出口企業經海關報關進入國家批準的出口加工區、保稅物流園區、保稅港區、綜合保稅區、珠澳跨境工業區(珠海園區)、中哈霍爾果斯國際邊境合作中心(中方配套區域)、保稅物流中心(B型)(以下統稱特殊區域)并銷售給特殊區域內單位或境外單位、個人的貨物。
增值稅出口退稅率:除財政部和國家稅務總局根據國務院決定而明確的增值稅出口退稅率(以下稱退稅率)外,出口貨物的退稅率為其適用稅率。
退稅率有調整的,除另有規定外,其執行時間以貨物(包括被加工修理修配的貨物)出口貨物報關單(出口退稅專用)上注明的出口日期為準。
3、增值稅免抵退計算:
【舉個例子】:某具有進出口經營權的生產企業,對自產貨物經營出口銷售及國內銷售。該企業2019年7月份購進所需原材料等貨物,允許抵扣的進項稅額150萬元,內銷產品取得銷售額300萬元,出口貨物離岸價折合人民幣2400萬元。假設上期留抵稅款5萬元,增值稅稅率13%,退稅率9%,假設不考慮其他問題。
【賬務處理】(計算我取了整數) :
?、?外購原輔材料、備件、能耗等: 借:原材料等科目 11538461 應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 1500000 貸:銀行存款 13038461
② 產品外銷產生納稅義務時: 借:應收外匯賬款 24000000貸:主營業務收入 24000000
③ 內銷產品產生納稅義務時: 借:銀行存款 3390000貸:主營業務收入 3000000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)390000
?、?b、【退稅相關處理】:
?、?月末,計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額 不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(征稅率-退稅率)=2400 ×(13%-9%)=96(萬元) 借:產品銷售成本 960000 貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)960000
⑤ 計算應納稅額本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=300×13%-150-5+96=-20(萬元)
⑥ 計算應退稅額和應免抵稅額免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=2400×9%=216(萬元)
當期期末留抵稅額20萬元≤當期免抵退稅額216萬元當期應退稅額=當期期末留抵稅額=20(萬元)當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=216-20=196(萬元)
借:應收補貼款 200000 應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)1960000 貸:應交稅費——出口退稅 2160000
?、?收到退稅款借:銀行存款 200000 貸:應收補貼款 200000
三:出口退稅需要準備的事項。
1、退稅前準備資料
(1)辦理對外貿易經營者資格備案(商務部)
(2)備案進出口貨物收發貨人報關注冊登記證書(海關)
(3)開通電子口岸,領法人卡、操作員卡 (電子口岸)
(4)登記名錄,開通外匯收支申報、貨物貿易監測系統(外管局)
(5)辦理出口退稅登記手續(當地所屬稅局)
(6)領購增值稅普通發票(五聯)
2、出口退稅申報軟件安裝要求:一臺電腦安裝一套報稅系統,電腦硬件配置不宜老舊。
3、出口退稅軟件及退稅文庫的下載:中國出口退稅咨詢網、當地電子稅務局官網都可以下載。
4、最新出口退稅申報軟件及事項:做到及時升級更新。
四:出口退稅實操及需注意事項。
1、出口發票開具注意事項:
a、出口的發票應該開具怎樣的發票?
2015年12月1日起,通用機打發票(出口專用)停止使用。 出口企業在防偽稅控系統升級后,一律使用升級后的增值稅防偽稅控系統開具出口發票,使用增值稅普通發票(五聯)代替原有的出口發票,今后原出口發票不再使用,如有未繳銷的盡快繳銷。
b、出口的發票開具時,稅率和金額如何確定?
?、俣惵蕿?(選擇免稅);
②需以本位幣(人民幣)開具;
③匯率:參照《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第十五條規定:“納稅人按人民幣以外的貨幣結算銷售額的,其銷售額的人民幣折合率可以選擇銷售額發生的當天或者當月1日的人民幣匯率中間價。納稅人應在事先確定采用何種折合率,確定后1年內不得變更?!碧幚?。
c、購方企業的信息為外文,應如何處理?
購方企業可以使用外文填寫,納稅人識別號、地址電話、銀行賬號等可不填寫,在地址電話處可填寫外商所在國家或地區出口銷售到國內特殊監管區域,如有購方企業納稅人識別號、地址電話、銀行賬號則需填寫。
d、票面金額能都以CIF價開具?
如果票面開具的是CIF價,則在備注欄注明FOB價。 合同號、貿易方式、結算方式、外幣金額、匯率等可在備注中填寫。
e、發票開票限額不夠怎么辦?
發票開票限額不夠,申請提高開票限額。提高限額后仍舊不能滿足的,可以每條報關單項目對應開一張發票。 ①如果出口報關單金額大于開票限額,將總金額拆分,并開具多張連續號碼的出口發票。 ②在出口退稅申報軟件中申報時,金額填寫多張發票的匯總金額,發票號碼填寫第一張發票的發票號碼+最后一張發票的截止號碼。
2、出口退稅需要注意的時間點:
a、退(免)稅申報期限。公司在2019年的出口業務,未在2020年4月申報期限結束以前辦理出口退(免)稅或者開具《代理出口貨物證明》的,可以在收齊退(免)稅憑證及相關電子信息后申報辦理。
簡言之,退(免)稅申報和代理證明開具,只要憑證信息齊全就可以辦理,不再因逾期改為免稅或征稅。
b、收匯期限。由于國家稅務總局2013年第30號公告和2018年16號公告收匯有關規定仍然有效,因此2019年的出口業務,仍需在2020年4月申報期結束以前收匯或者辦理不能收匯手續,避免出現逾期后沖減、符合條件又重新申報退(免)稅的復雜處理。
c、無相關電子信息備案和退(免)稅延期申報。由于相關規定調整,無相關信息備案和退(免)稅延期申報在實際上已失去原有的重要意義,企業可以自主選擇是否辦理。
d、來料加工免稅核銷。來料加工業務的免稅核銷期限在5月15日之前,但取消了逾期申報由免稅改為征稅的規定。簡言之,來料加工免稅核銷無論在5月15日前后,均可享受免稅。
e、其他事項?!段谐隹谪浳镒C明》開具(每年3月15日前)、進料加工年度核銷(每年4月20日前)、單證備案期限(申報后15日內)、免稅申報期限(國家稅務總局規定期限內,但逾期不再改為征稅)。
五:出口退稅申報流程:
1、根據報關單信息采集出口明細;
注:a、如上表編號為1234567欄次需要錄入數據;b、出口報關單號錄入規則:18位海關編號+0+兩位項號。
2、數據一致性檢查、確認明細申報數據;
注:a、確認數據時一定看好條數,匯總表根據確認的明細數據自動生成不是錄入的明細;b、確認后明細數據會從二免退稅明細數據采集轉到三確認免退稅明細數據里;c、如果發現數據需要修改,必須進行撤銷確認明細數據,讓數據回到二退稅明細數據采集里修改。
3、匯總表數據錄入;
注:上述三個重要數據是簡化以前納稅表錄入內容,具體填寫規則如下:
a、如果是連續月份申報退稅,例如201803所屬期出口退稅已申報完,本次申報201804出口退稅所屬期則:納稅表出口銷售額累加:為201804當月出口銷售額納稅表不得抵扣稅額累加:為201804當月不得抵扣稅額期末留抵稅額:為201804申報當月期末留抵稅額
b、如果是不連續月份申報退稅,例如201801所屬期出口退稅已申報完,本次申報201804出口退稅所屬期則:納稅表出口銷售額累加:為201802當月出口銷售額+201803當月出口銷售額+201804當月出口銷售額納稅表不得抵扣稅額累加:為201802當月不得抵扣稅額+201803當月不得抵扣稅額+201804當月不得抵扣稅額期末留抵稅額:為201804申報當月期末留抵稅額
4、申報資料錄入:點擊“增加”然后保存即可;
5、數據一致性檢查、生成匯總免抵退申報數據:需要記得保存路徑;
6、數據在線申報(國家稅務官網有出口退稅綜合服務平臺入口):上傳生成的匯總數據壓縮包;數據自檢沒有疑點點擊確認申報;
7、反饋讀入,退稅進度已發放后,生產企業需要將正式申報反饋更新到系統中,反饋下載可以按年也可以按月下載。
以上實操總結:
a、只有在采集的位置才可以:錄入,修改;
b、單機版匯總表是根據確認的明細數據生成的,跟采集的明細數據沒關系;
c、單機版匯總相關表單要手動增加錄入:匯總表和匯總資料情況表,自動生成兩個匯總附表;
d、無紙化企業生成申報數據時要插入無紙化設備、安裝設備驅動、配置正確的無紙化密碼,在線版企業還得安裝客戶端工具、加簽方式選擇工具加簽;
e、生成申報數據包后,要進行自檢;
f、沒有疑點或者沒有不可跳過疑點后務必進行“確認申報”;g、建議先在出口退稅綜合服務平臺進行退稅預審,然后再到電子稅務局進行增值稅一般納稅人申報,最后再回到本平臺進行免抵退稅的正式申報。
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